Лого

Отзыв о книге для неидеальных родителей

Автор: |
Рубрика: Психология детей для родителей

Здравствуйте, дорогие читатели блога Жизнь Hand Made! В данной статье я хотела бы поделиться отзывом о прочитанной книге, это — книга для неидеальных родителей, таких как мы с вами.

НА ОСНОВЕ ЧЕГО НАПИСАНА СТАТЬЯ

Статья написана под впечатлением от очередной прочитанной книги. Несмотря на то, что детская тема с рождением сына постоянно трогает меня до глубины души, и я уже к этому привыкла, эта книга на протяжении всего чтения отзывалась в каждой моей клеточке бурей разных эмоций.

dajte-rebenku-shans-prozhit-svoyu-zhizn1

Это были волны сочувствия и грусти, ураганы ярости и злости от чьей-то несправедливости, умиление и нежность и еще куча всяких полутонов эмоций, которые я и описать-то не смогу.

Ирина Млодик – автор «Книги для неидеальных родителей», являясь детским психотерапевтом и мамой одновременно, через примеры разных жизненных историй чудесным образом раскрыла особенности мира детей и той пропасти, которая разделяет его с миром взрослых.

Истории детей, ставших уже взрослыми или родителей, не понимающих того, что в их руках возможность создать или разрушить тот чудесный подарок судьбы, которым является их ребенок, напомнили мне в очередной раз о моей ответственности по отношению к сыну.

Все мы неидеальны и это здорово, потому что большая часть проблем идет именно от стремления во всем быть совершенными.

А это порождает в свою очередь внутреннее напряжение, тревожность и пагубно сказывается как на самом “тревожном” взрослом, так и на беззаботном доселе ребенке.

ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ШАНС ПРОЖИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Самое страшное, что может сделать родитель – это не дать возможность или шанса ребенку прожить свою жизнь.

dajte-rebenku-shans-prozhit-svoyu-zhizn2

Жизнь, в которой ребенок получит свой собственный опыт, раскроет свои сильные стороны, таланты и дарования, которые даны ему при рождении.

Как часто родители, особенно умные, образованные, достигшие в жизни определенных высот, нагружают ребенка своими ожиданиями.

Мой ребенок должен быть лучшим. Во всем. В три года читать, в пять писать, в школе получать одни пятерки. А помимо этого посещать несколько секций, участвовать в соревнованиях и олимпиадах, найти достойную работу и спутника/спутницу жизни.

И как часто подобный подход порождает невротические расстройства детей, неудовлетворенность жизнью самих родителей и отсутствие теплых, открытых, обоюдоприятных отношений между ними!

Подобные истории очень хорошо написаны в книге не менее известного психолога Анатолия Некрасова, отзыв о которой приведен в моей статье — «Ужасы материнской любви».

Каждый человек имеет право жить своей жизнью!

Даже если она не такая какой хотят видеть ее другие.

КАК ДОЛЖНА ЦИРКУЛИРОВАТЬ ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ

Взрослое поколение бесится, когда я говорю, что никто никому ничем не обязан. Что родители дают детям любовь безвозмездно. А не ожидая в ответ чего-то. Это же не банковский кредит в конце-концов!

dajte-rebenku-shans-prozhit-svoyu-zhizn3

Вот и в «Книге для неидеальных родителей»  Ирины Млодик я прочитала чудесную мысль, что энергия любви должна течь из прошлого в будущее, от родителей к детям и дальше к детям детей…

Если поток энергии загибается эгоистичными родителями обратно, требуя от детей отдачи, то получается замкнутый круг. Все. Будущего у этого ребенка нет.

Ему нечего дать своим детям. Он все отдал своим родителям, которые в свою очередь все равно будут неудовлетворены – ведь, наверняка, они хотят счастья своему ребенку, только не ведают того, что творят.

ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ

Когда-то давно я услышала мысль о том, что задача родителей дать детям возможность. Возможность проявить себя и раскрыться.

Просто есть существенная разница в том, чтобы давать ребенку пробовать свои силы в чем-то или заставлять делать то, что родитель считает нужным, а ребенку поперек горла.

Ну не хочет ребенок ходить в музыкальную школу, а хочет играть в футбол. Но ведь музыка полезнее и безопаснее по мнению родителя, чем гонять мяч по полю. И вот три раза в неделю ребенок насилует себя в музыкальной школе.

А еще обычная школа со своими завышенными требованиями и политикой, видя которую, мне вообще не хочется отдавать своего ребенка туда.

Сейчас, наблюдая за обучением своих племянников, я вообще не понимаю в чем смысл нашего образования. Забить мозг ребенка информацией, научить давать правильные с точки зрения кого-то ответы?

А почему полностью отсутствует цель привить интерес к знаниям, научить гибкости и креативности мышления? Это случайность или намеренное выполнение плана по отуплению молодежи? Роботами управлять проще, чем думающими людьми…

А если еще и родители, боясь пойти на конфликт в случае неуспеваемости ребенка, начинают закручивать гайки?

dajte-rebenku-shans-prozhit-svoyu-zhizn4

ЧТО ЕЩЕ ПОЛЕЗНОГО МОЖНО НАЙТИ В КНИГЕ

В «Книге для неидеальных родителей»  замечательно описаны разные этапы развития ребенка с точки зрения психологии, приведены примеры с позиции детей разных возрастов.

Мне очень понравилось описание подросткового периода как одного из самых сложных и ответственных как для родителей, так и для ребенка.

Именно в этот сложный период и происходит масса трагедий в семье. Родители или ломают ребенка или отталкивают его на долгие годы, а может и навсегда от себя.

Понимая внутренний мир своего ребенка, его потребности в том или ином возрасте, прислушиваясь к его желаниям и не навешивая своего опыта и ожиданий, можно прожить общую весьма интересную и радостную жизнь.

Ощутить гордость от того, что вы дали другому человеку шанс прожить свою индивидуальную, ни на кого не похожую жизнь. И приобщились к этому чуду!

dajte-rebenku-shans-prozhit-svoyu-zhizn5

Как и в других статьях, написанных под впечатлением от прочитанных книг, не буду заниматься пересказыванием ее содержания, а просто порекомендую ее прочитать.

Ведь каждый находит в книге ту информацию, которая нужна именно ему и именно в данный момент.

Приятного и полезного чтения Вам!

Возможно именно эта книга поможет Вам понять лучше своего ребенка и даст ему шанс прожить свою жизнь!

P.S. Если Вам понравилась статья, есть возможность подписаться на рассылку и получать все самое интересное и полезное на почту!

 

С уважением к Вам, Маргарита Мамаева

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!
подпишись и улучши свою жизнь

Комментариев к статье: 5

  • Татьяна | 25 Ноября 2013 Ответить

    Прочитала статью и в который раз удивляюсь психологам... Да, рассуждать о том, что ребенок ИМЕЕТ ПРАВО ПРОЖИТЬ СВОЮ жизнь наверное, легко...А что если  жизнь у него в голове (ребенка)  в тумане? А что если он не знает, чего хочет? Сейчас тенденция у детей такова... «Я хочу играть в компьютерные игры, я хочу общаться с друзьями. Я НЕ ПОНИМАЮ и не хочу учиться, трудиться. ЗАЧЕМ? Я закончу школу, поступлю в институт(мне обязательно помогут родители), а потом буду работать директором(папа к тому времени подготовит теплое местечко). У меня будет много денег и я буду путешествовать». Вот логика сегодняшних детей. Но они не понимают, что для всего этого уже сейчас нужно создавать базу из знаний (платформу), которая пригодится в дальнейшем. Да, возможно, логарифмы, синусы и косинусы не понадобятся в жизни (если только она не будет связана с научной деятельностью), но это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ школьная программа, которую необходимо знать и сдать. И поэтому родители «закручивают гайки», отдают детей в различные секции (в том числе и в музыкальные школы). А еще из-за того, чтобы ребенок не шатался после школьных занятий без дела, т.к. много соблазнов «бродят» по нашим улицам. И потом, благодаря усилиям родителей, заканчивая школу, ребенок ИМЕЕТ выбор, куда ему идти (к 16 годам у многих уже формируются свои желания к дальнейшей жизни) — дальше в Консерваторию или в Футбольный клуб.  Хуже, когда этого выбора НЕТ. И путь только один-единственный — в ПТУ.

    Пока детки маленькие — можно рассуждать о том, что они  МОГУТ и будут развиваться так, как надо, как правильно, но потом они подрастают, социализируются, формируют свое мнение об окружающем мире и все меньше зависят от нашего мнения...

    • Маргарита | 25 Ноября 2013 Ответить

      Татьяна, спасибо за такой большой комментарий! Я честно говоря несколько раз перечитала, почитала статью, подумала и не очень поняла, а чем Ваше мнение отличается от мнения психологов и той же Ирины Млодик? То, что Вы описываете про «логику» сегодняшних детей, происходит во многом из-за родителей и той линии поведения, которой придерживаются родители. Да, компьютер творит свое пагубное дело, производители игр — отличные психологи и знают чего хочет человеческий мозг, но ведь если в семье принято проводить выходные на природе, а не на диване у телека и компьютера, то и у ребенка с малолетства формируются другие привычки. Оградить невозможно, да и не нужно... Я играла в детстве и в тетрис, и в денди и потом уже на компьютере, но мне это вовсе не помешало и образование получить (три) и определенных профессиональных высот достичь и семью создать... А если ребенку все позволяется в совсем маленьком возрасте, родители сажают к компьютеру, чтобы только под ногами не мешался, а в школьные годы и особенно подростковые хватаются за голову и начинают «закручивать» гайки, вот это уже не очень эффективно получается. Кружки, секции, развивающие занятия — это все замечательно. Просто иногда, отдав ребенка в одно направление и видя, что ребенок не хочет, не тянет, не справляется продолжают настаивать, потому что сами, например, в детстве хотели пойти в эту секцию, а не попали... Психологи изучают особенности каждого человека для того, чтобы помочь выбрать в соответствии с ними вид деятельности... Ну, например, у ребенка выявили отличные художественные способности, а его «засовывают» в технический вуз, где нужна логика и математика. Он вряд ли приуспеет в этом направлении и еще менее вероятно будет счастлив от этого! Я считаю, что родители ДОЛЖНЫ давать выбор и возможности ребенку, а также учить делать выбор и готовить к мысли, что от этих выборов будет зависеть ЕГО жизнь. И быть в диалоге с ребенком. А не давить. И вовремя уметь признать, что что-то нужно менять. Ну и естественно давать ребенку время, которое он может проводить по своему усмотрению. Именно тогда можно понять, а к чему он сам тяготеет. Разве Вам не хотелось общаться с друзьями, гулять, играть и не ходить в школу? Даже мне со всей ответственностью и правильностью воспитания иногда хотелось и прогулять, и уроки на переменках я делала и т.д. Но я с определенного возраста знала, что учеба нужна мне, а не родителям. А чья это заслуга? Их воспитания... Как-то так.

  • Татьяна | 26 Ноября 2013 Ответить

    Маргарита, спасибо за оперативный ответ. Давайте так рассуждать… Когда ребенок совсем маленький (до школьной поры), для него – целый мир его родители, которые могут (ДОЛЖНЫ) привить ему определенные навыки, умения (в этот период нет никакого давления со стороны родителей, заметьте), но потом ребенок взрослеет и понимает, что у него ЕСТЬ выбор. Есть выбор того, как провести те же выходные…… Он может отказаться проводить время вместе с родителями  (я говорю о подростковом возрасте). И все психологическо-педагогические методы рассыпаются в пух и прах об эту стену. И он знает, что большинство его сверстников проводит свободное время за компьютером, играя в игры (между прочим, статус ребенка зависит  в том числе   и от того, какого  уровня  в «классной» игре он достиг). По поводу направлений…. Тут тоже не однозначно. Очень тяжело отдать в музыкальную школу малыша, которому мишка на ухо наступил…. Музыкальных деток видно сразу. Просто музыкальная школа – это труд, каждодневный и кропотливый. И в основном нежелание туда ходить у ребенка возникает именно в подростковом возрасте, когда он видит, КАК свое свободное время проводят  его сверстники. Крайне редко ребенок ХОЧЕТ трудиться и делает это с удовольствием. Понимание того, что эти навыки пригодятся ему в жизни (те дополнительные занятия, на которых «настаивали» родители), придёт гораздо позднее. И между периодом, когда у ребенка обнаруживаются какие-либо способности (те же художественные или музыкальные) и выбором профориентации проходит время (это школьные годы), и в это время обычно дети ходят в музыкальные и художественные школы, ИЗО студии. Некоторые проходят это спокойно (как данность), некоторые начинают сопротивляться, и тут вмешиваются родители с их «давлением». Они все-таки настаивают на окончании дополнительного образования. Или Вы предлагаете, не давить на ребенка и бросить  все на полпути?   Поверьте очень трудно «засунуть» ребенка туда, где ему некомфортно…  И тут нужна МУДРОСТЬ родителей, которые ДОЛЖНЫ сначала НАПРАВИТЬ, а потом НЕ УПУСТИТЬ. Психологи  и их психологические методы – это хорошо, но они зачастую описывают СВОЙ опыт и СВОЁ решение  (не факт, что оно АПРИОРИ  верно) и  то, что будет у Вас и Вашего ребенка – это может быть совсем другая история… Нет ГОТОВЫХ решений по прохождению того или иного жизненного пути.  Ни в коем случае я не пытаюсь подвергнуть сомнениям авторитетное мнение психологов (раз они есть, значит это НУЖНО), просто это МОЁ мнение и, полагаю, оно имеет право на существование. Желаю Вам и дальнейшего 100% понимания с Вашим чУдным мальчиком.

     

    Кстати, мне нравилось ходить в школу, у меня было достаточно времени на «погулять, сходить в «кружки» и пообщаться с друзьями», в моей жизни были и тетрис и «Электроника», но я могла расставить приоритеты…. Да, бывало, прогуливала (но это было уже в старших классах), реже бывало, когда делала «домашку» на переменках. Ну вот как-то так J

    • Маргарита | 26 Ноября 2013 Ответить

      Тань, я не стремлюсь к 100%-ному пониманию с Денисом... Это невозможно, потому что совершенство недостижимо, а желание достичь его приведет к неврозу :) Ничего, что мы перешли на «ты»? Главное в любом возрасте — это уметь услышать своего ребенка, потому что иногда родительская глухота и приводит к различным проблемам. И не то, чтобы родитель не слушает ребенка, а просто не слышит, потому что у него есть СВОЕ мнение на решение всего в мире. И кстати свой опыт. Хороший психолог обычно беспристрастен, он использует определенные методы, благодаря которым человек сам приходит к решению своей проблемы. Подростковый возраст есть у всех и без него нормального взрослого не получится. Нужно разрушить все вокруг, чтобы на этом построить что-то свое. Авторитет сверстников естественно выше родителей, так уж получается. А задача родителя во что бы то ни стало не потерять доверие ребенка, потому что оно ему очень нужно. А оценки, знания и прочее по мне вторично. Главное — отношения. И это МОЕ мнение. Я на этом строю свою семейную жизнь. Пусть я буду не права, но я предпочту хорошие отношения своей правоте!

  • Татьяна | 27 Ноября 2013 Ответить

    Я услышала тебя :)) Мы говорим немножко о разных вещах. Как бы там ни было, время нас рассудит и я желаю тебе терпения и мудрости, чтобы принимать те решения, которые будут устраивать всех.

Добавить комментарий

  • :|
  • :x
  • :shock:
  • :oops:
  • :mrgreen:
  • :lol:
  • :idea:
  • :evil:
  • :cry:
  • :cool:
  • :arrow:
  • :???:
  • :?:
  • :!: